Регион выбрал лучший МФЦ

23 окт 2017

В Самарской области подведены итоги регионального этапа конкурса многофункциональных центров. Его победители будут представлять область на конкурсе «Лучший МФЦ России».

Уже в четвертый раз губерния определяет самых достойных.  Ежегодный конкурс проводится в номинациях "Лучший МФЦ" и "Лучший универсальный специалист МФЦ".

В первой номинации на предварительном этапе конкурса Администрация Губернатора Самарской области проводит мониторинг деятельности всех 37 региональных МФЦ и определяет десятку сильнейших. Именно они потом принимают участие в престижном профессиональном состязании.

В 2017 году к участию в конкурсе были отобраны МФЦ г.о. Кинель, м.р. Ставропольский, м.р. Безенчукский, г.о. Жигулёвск, г.о. Чапаевск, г.о. Похвистнево, м.р. Кошкинский, м.р. Нефтегорский, м.р. Большеглушицкий, м.р. Волжский. К ним присоединился победитель прошлого года – МФЦ г.о. Тольятти.

Конкурсная комиссия из представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти оценивала работу одиннадцати участников конкурса по ряду направлений: соблюдение принципа «одного окна», широта перечня предоставляемых услуг, предоставление дополнительных услуг, доступность предварительной записи, среднее время ожидания в очереди, удобство графика работы, информированность населения о возможности получения государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ.

В итоге, лучшим центром «Мои документы» Самарской области уже в третий раз признан МФЦ г.о. Тольятти.

Номинацию «Лучший универсальный специалист» представляют сотрудники, работающие непосредственно с заявителями, на приеме и выдаче документов. Каждый МФЦ области выдвигает на конкурс своего лучшего работника. На первом этапе им предлагается обширное тестирование. Причем оцениваются не только их компетентность и профессионализм, но также внимание и доброжелательность к каждому жителю Самарской области, обратившемуся в центр «Мои Документы». По итогам проведенных тестов, отбираются 10 человек.

В 2017 году в финал вышли сотрудники МФЦ г.о. Самара, г.о. Тольятти, г.о. Сызрань, г.о. Жигулёвск, г.о. Чапаевск, г.о. Похвистнево, г.о. Отрадный, м.р. Большеглушицкий, м.р. Похвистневский, м.р. Исаклинский.

Заключительным этапом конкурса стало очное собеседование членов комиссии с претендентами.

В результате, лучшим универсальным специалистом стал ткже представитель Тольятти - Екатерина Павлова.

Теперь победители регионального конкурса будут представлять Самарскую область на всероссийском конкурсе «Лучший МФЦ», итоги которого будут подведены в начале 2018 года.

Директор Уполномоченного МФЦ Самарской области П.А. Синёв:

«Проведение конкурса среди многофункциональных центров и универсальных специалистов позволяет нам решать сразу несколько задач. Стимулируя сотрудников к повышению своего профессионального уровня, он в целом способствует совершенствованию всей системы предоставления услуг. К тому же, конкурс не только дает возможность нашим специалистам из разных районов обменяться опытом, поделиться наработанными практиками, увидеть лучшие достижения своих коллег, но также позволяет руководству увидеть работу центров «Мои документы», что называется, изнутри, с точки зрения людей, которые ежедневно общаются с заявителями и потому гораздо лучше знают их запросы и потребности. Все это помогает нам сделать работу МФЦ более слаженной, эффективной и комфортной для жителей Самарской области».