С ноября работающие ветераны будут получать социальные выплаты

30 окт 2017

30 октября на заседании Правительства Самарской области под председательством врио Губернатора Д.И. Азарова принято решение о предоставлении социальных выплат отдельным категориям ветеранов труда.

Проблема социального обеспечения пенсионеров и ветеранов была взята на контроль руководителем региона с первых дней вступления в должность. По его инициативе создана рабочая группа, в которую вошли представители общественности, областного правительства и депутаты губернской думы.

«Мы решили, что будет правильно заново выстроить всю систему мер соцподдержки в Самарской области, - подчеркнул врио губернатора Д.И. Азаров. - Это большая работа, нужно проанализировать огромный массив информации, чтобы поддержка дошла в первую очередь то тех, кто в ней нуждается. Люди ждать не могут. Нужны решения, которые позволят уже сейчас нам устранить фактор несправедливости. И если рабочей группе понадобится большее время, чем два месяца до конца года, мы продолжим эту работу в следующем году».

Выплата будет осуществляться уже с ноября 2017 года. Она будет производиться либо в автоматизированном режиме, на основании сведений, предоставляемых Пенсионным фондом, либо в заявительном порядке, для чего нужно будет обратиться с пакетом документов в социальное учреждение по месту жительства.

Уполномоченный МФЦ Самарской области напоминает, что подать документы для назначения или перерасчета пенсии можно через многофункциональные центры Самарской области. В скором времени через МФЦ можно будет подать документы и на предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Преимущество оформления пенсии и социальных выплат через центры «Мои документы» состоит в отсутствии больших очередей и в том, что МФЦ работают по принципу «одного окна».