С декабря разрешение на строительство можно будет оформить через многофункциональные центры

1 ноя 2017

31 октября во исполнение поручения врио Губернатора  Самарской области Д.И. Азарова между ГКУ СО «УМФЦ» и министерством строительства Самарской области было подписано дополнительное соглашение о взаимодействии. Оно предусматривает выдачу разрешений на строительство через многофункциональные центры.

10 октября в ходе региональной конференции по социальному партнерству в сфере предпринимательства врио Губернатора Д.И. Азаров подчеркнул необходимость введения стимулирующих мер для развития бизнеса в Самарской области с целью повышения инвестиционной привлекательности региона. Начать работу в данном направлении решено со снижения административных барьеров для предпринимателей. Участники конференции  констатировали, что особенно остро стоит вопрос с выдачей разрешений на строительство и подключение к инженерным сетям. Во время совещания глава региона поручил министерству строительства Самарской области разработать более эффективную модель выдачи разрешений на строительство - через центры «Мои документы».

По мнению директора ГКУ СО «УМФЦ» П.А. Синёва, подписанное между УМФЦ и Минстроем соглашение призвано значительно упростить процедуру для заявителей: «В этом случае услугу можно будет получить с минимальными временными затратами. Обращение через МФЦ удобно тем, что месторасположение и график работы многофункциональных центров отличается большей доступностью и все вопросы можно решить в одном окне».

8 ноября представители Министерства строительства Самарской области проведут обучение сотрудников МФЦ. Все организационные вопросы планируется решить к декабрю.