МФЦ на площадке IX Межрегионального форума "Самарская платформа развития бизнеса"

23 ноя 2017

22 ноября представители Уполномоченного МФЦ Самарской области и МФЦ
г.о. Самара приняли участие в IX Межрегиональном форуме "Самарская платформа развития бизнеса".

Форум проходит ежегодно с 2009 года, его организатором выступает Администрация городского округа Самара при поддержке Правительства Самарской области. В открытом диалоге представители власти, бизнеса и заинтересованных организаций ищут новые возможности для развития партнерства, вырабатывают пути эффективного взаимодействия с целью формирования комфортной деловой среды в Самаре и области.

На сегодняшний день в Самарской области насчитывается более 122 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. За последние 5 лет число граждан, занятых в них, выросло почти на 5%, т.е. на 17000 человек. В целом Самарская область по уровню развития бизнеса занимает 3 место в Приволжском федеральном округе.

На пленарном заседании участники форума обсудили современные подходы к развитию бизнеса, его значимость для развития экономики города Самары и региона.

На тематических «круглых столах» рассматривались актуальные программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, взаимодействия бизнеса с банками, перспективы интеграции инновационных предприятий малого и среднего бизнеса в производственные цепочки промышленного комплекса г. о. Самара и другие.

На площадке форума работали специалисты многофункционального центра г.о. Самара. Представители малого и среднего бизнеса, а также те, кто только решил открыть собственное дело, могли сразу же, в ходе форума, зарегистрироваться через МФЦ на портале «Бизнес-навигатор МСП». Регистрация на портале дает предпринимателям возможность получить компетентную консультацию, рассчитать бизнес-план, подобрать в аренду помещение для бизнеса, быть в курсе планов закупок крупнейших заказчиков.