С 1 декабря разрешение на строительство можно получить в МФЦ Самарской области

6 дек 2017

С 1 декабря 2017 года юридические лица и индивидуальные предприниматели могут подать заявление на получение разрешения на строительство в МФЦ Самарской области.

До этого времени проблемы, связанные с выдачей разрешений на строительство, неоднократно поднимались на региональном уровне. 10 октября в ходе конференции по социальному партнерству в сфере предпринимательства врио Губернатора Самарской области Д.И. Азаров подчеркнул необходимость введения стимулирующих мер для развития бизнеса в губернии. Начать работу в данном направлении решено со снижения административных барьеров для предпринимателей. Участники конференции  констатировали, что одним из острых вопросов остается оформление разрешительной документации на строительство. Процедура получалась очень длительной по ряду причин. Оформление документов через министерство строительства было крайне неудобным для застройщиков городов и районов области, в ходе оформления разрешений им приходилось неоднократно наведываться в Самару. Кроме этого, в процессе подачи или получения документов много времени приходилось проводить в очередях.

В ходе совещания глава региона поручил министерству строительства Самарской области разработать более эффективную модель выдачи разрешений на строительство – в том числе, через центры «Мои документы».

Меньше месяца потребовалось ГКУ СО «УМФЦ» и министерству строительства для того, чтобы разработать механизм взаимодействия в данном направлении. Уже 31 октября между сторонами было подписано дополнительное соглашение, и с 1 декабря новая услуга была запущена во всех центрах и офисах «Мои документы» Самарской области.

Директор ГКУ СО «УМФЦ» П.А. Синёв: «Это решение принято исключительно в интересах застройщиков. Новый подход минимизирует моральные, материальные и временные издержки предпринимателей. Обращение через МФЦ удобно тем, что месторасположение и график работы многофункциональных центров отличается большей доступностью и все вопросы можно решить в одном окне».

Кроме этого, для застройщиков Самары и Тольятти есть дополнительные преференции. Они могут оформить разрешительную документацию через центры оказания услуг для бизнеса в офисах Промсвязьбанка по адресам:

г. Самара, ул. Гагарина, 95;

г. Тольятти, ул. Ворошилова, 33 и ул. Голосова, 26а.

В этих центрах практически без очередей можно получить и банковские продукты, и госуслуги, связанные с развитием бизнес-проектов.