Подвели итоги

26 дек 2017

26 декабря на телеканале Губерния в программе «О чем говорят» директор ГКУ СО «УМФЦ» П.А. Синёв подвел итоги работы многофункциональных центров за 11 месяцев 2017 года.

Общее число заявителей и количество услуг

За данный период в МФЦ Самарской области обратилось 1 775 378 человек. Количество оказанных услуг составило 1 452 143 услуги, что на  15 % больше по сравнению с прошлым годом . Услуги федеральных органов власти составили 84,1 %, региональных – 3,4 %, муниципальных – 11,9 %, Корпорации МСП – 0,6 %.

Общий объем средств, поступивших в местные бюджеты в результате деятельности МФЦ Самарской области, за 11 месяцев 2017 года, составил более 390 млн. руб.  По сравнению с прошлым годом увеличение на 31,5 %.

Необходимо отметить, что многие МФЦ уже к началу декабря приблизились к порогу самоокупаемости, а некоторые многофункциональные центры даже перешли его:

- г.о. Кинель: 112,56 %;

- м.р. Безенчукский: 105,75 %;

- м. р. Волжский: 98,34 %

- г. о. Самара: 98,27 %;

По итогам года результаты будут еще лучше и в других МФЦ тоже.

Удовлетворенность жителей качеством работы МФЦ

С целью мониторинга уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг Администрация Губернатора Самарской области ежегодно организует проведение социологических опросов получателей государственных (муниципальных) услуг.

В результате мониторинга, проведенного в 2017 году, зафиксировано, что качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ удовлетворены 94,4 % заявителей. Не случайно, что в этом году МФЦ Самарской области стали победителями конкурса «Лучшая клиентоориентированная государственная и муниципальная
организация - 2017».

В ходе беседы П.А. Синёв рассказал также о новых направлениях работы МФЦ Самарской области, реализованных в уходящем году:

Для физических лиц:

- выдача паспортов РФ;

- выдача водительских удостоверений;

- информирование о налоговой задолженности;

- выдача справки о привлечении к ответственности за употребление наркотических средств.

Также во второй половине декабря было подписано соглашение с областной избирательной комиссией, в рамках которого с конца января 2018 года МФЦ Самарской области будут принимать заявления от избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения в день выборов Президента РФ. На основании поданного заявления гражданин будет включен в список избирателей на удобном для него участке.

Для предпринимателей:

- организация оказания услуг Корпорации МСП

Во всех МФЦ Самарской области оказывается 6 услуг Корпорации, в части информирования по закупкам, финансовой поддержке, подбор объектов недвижимости, запись на тренинги. А в МФЦ Самары, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска осуществляется регистрация на Портале Бизнес-навигатор.

- создание ЦОУ

В 2017 же году в рамках соглашения с финансово-кредитной организацией в г.о. Самара и г.о. Тольятти открыты Центры оказания услуг для бизнеса. Их открытие предусмотрено приоритетным федеральным проектом «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Центры призваны максимально упростить для предпринимателей процедуру открытия и ведения бизнеса. Благодаря ЦОУ, можно сразу, в одном месте, получить и банковские продукты, и госуслуги, связанные с развитием бизнес-проектов.

Самарская область стала одним из первых регионов, где были созданы ЦОУ. На сегодняшний день в регионе на площадках Промсвязьбанка действует 3 центра оказания услуг, в каждом из которых работает по 2 окна.

Четыре месяца работы ЦОУ в Самарской области позволяют со всей уверенностью констатировать, что проект состоялся, центры для бизнеса в полной мере показали свою востребованность и эффективность.

За прошедший период оказано 3082 услуги для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Наибольшим спросом пользуются услуги Росреестра и федеральной налоговой службы.

- разрешение на строительство

С 1 декабря в рамках дополнительного соглашения с министерством строительства Самарской области в МФЦ Самарской области открыт прием заявлений от застройщиков на получение разрешения на строительство.

Кроме этого, были обозначены перспективные направления деятельности МФЦ на 2018 год:

- организация выдачи паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, сроком на 5 лет;

- организация выдачи паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, сроком на 10 лет.  Данная услуга будет оказываться в МФЦ муниципальных образованиях с численностью более 50 тыс. человек (г.о. Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Жигулевск, Чапаевск, м.р. Волжский, Красноярский);

- организация предоставления нескольких услуг по одному комплексному запросу заявителя. В настоящее время, если заявителю необходимо получить несколько государственных и муниципальных услуг, ему приходится по каждой услуге отдельно писать заявление и приходить за результатом каждой услуги в МФЦ, что не в полной мере соответствует принципу "одного окна". В следующем году предполагается предусмотреть возможность обращения заявителя в МФЦ с одним комплексным запросом о предоставлении нескольких государственных и муниципальных услуг. Соответствующий закон был принят Государственной Думой в середине декабря 2017 г. Предлагаемый подход является одним из главных составляющих принципа «одного окна».

- развитие оказания услуг в электронном виде, в части предоставления информации (Росреестр, ФССП, ПФР, ФНС, Росимущество);

- реализация принципа экстерриториальности при оказании услуг. Федеральные услуги граждане РФ смогут получить при обращении в любой территориальный орган или многофункциональный центр, вне зависимости от регистрации или пребывания;

- организация приема заявлений на открытие расчетных счетов в банках;

- организация оказания услуг по подключению объектов строительства к инженерным сетям газо-водо-электро снабжающих организаций.