Новые услуги социальной поддержки в МФЦ Самарской области

1 Мар 2018

С 1 марта МФЦ Самарской области начали прием заявлений от граждан на оказание новых мер поддержки семьям с детьми. Предварительно в Уполномоченном МФЦ Самарской области в формате видео-конференц связи со всеми центрами «Мои документы» региона было проведено обучение специалистов МФЦ. Представители министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, а также регионального  отделения Пенсионного фонда  России рассказали о новеллах в сфере социальной поддержки семьи, материнства и детства, а также о механизмах приема и обработки соответствующих заявлений.

Как известно, в ноябре прошлого года на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей Президент РФ Владимир Путин объявил о масштабной реформе демографической политики в рамках «Десятилетия детства в России» (2018-2027 гг.).

Был подготовлен целый комплекс мер: введены выплаты за рождение первого ребенка, продлена программа материнского капитала и расширена возможность использования ее средств, а также многое другое.

Для назначения выплаты на первого ребенка, среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Самарской области это 16 608 рублей. Сам размер выплаты соответствует величине регионального прожиточного минимума на детей – 9 967 рублей. Эта выплата назначается со дня рождения ребенка (при условии обращения за ней в течение 6 месяцев) до достижения им полуторалетнего возраста.

По такому же критерию осуществляется ежемесячная выплата из средств материнского капитала. Ее размер также составляет 9967 рублей. Подать заявление на ее предоставление можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Выплата осуществляется до полуторалетнего возраста ребенка.

Кроме этого, расширены возможности использования средств материнского капитала, теперь их можно направить на оплату пребывания ребенка до 3 лет в дошкольных учреждениях – детском саду или яслях. Раньше это можно было сделать только после достижения ребенком трехлетнего возраста.