В МФЦ Самарской области завершился прием заявлений от избирателей

13 Мар 2018

С 31 января по 12 марта во всех МФЦ Самарской области принимали заявления от граждан, планирующих проголосовать на выборах Президента Российской Федерации не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения в день голосования. Такие заявления могли подать не только избиратели, планирующие поездку в пределах России, но также и те, кому предстоит путешествие за рубеж.

Этот механизм был закреплен изменениями избирательного законодательства об отмене открепительных удостоверений на федеральных и региональных выборах. В целях его реализации между Областной избирательной комиссией и Уполномоченным МФЦ Самарской области в конце прошлого года было подписано Соглашение о взаимодействии. В его рамках представители Облизбиркома в формате видеоконференцсвязи со всеми центрами «Мои документы» региона провели обучение специалистов МФЦ по приему и обработке  соответствующих заявлений.

В первый же день оказания данной услуги было зарегистрировано более 150 заявлений. В основном их подавали люди, прописанные в муниципальных районах, но желающие проголосовать в крупных городах губернии, там, где работают или учатся, а также те, у кого была запланирована командировка или отпуск.

Всего за время предоставления услуги МФЦ Самарской области приняли 10051 заявлений от избирателей. Из них 8702 планируют проголосовать в пределах Самарской области, 1349 – за пределами региона, в том числе, за рубежом.

Наибольшее количество заявлений было принято в г. Самаре – 2093 заявлений и в Тольятти – 1548 заявлений. Среди муниципальных районов лидирует Сергиевский, там было принято 344 заявления.