Назначение пособия при рождении первого ребенка в деталях

11 мая 2018

Уже более двух месяцев в МФЦ Самарской области принимают заявления от граждан на предоставление ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка.

Всего с марта 2018 года в МФЦ региона принято 82 таких заявления. Также по данному вопросу было предоставлено 55 консультаций. Многие детали оказания этого вида социальной поддержки до сих пор вызывают вопросы у потенциальных получателей.

Напомним, основные условия получения выплаты при рождении первого ребенка определены федеральным законом № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", он принят Государственной думой 21.12.2017 и уже с 1 января 2018 года вступил в силу.

Условия назначения пособия

• рождение (усыновление) первенца, начиная с 1 января 2018 года;
  • ребенок и родители (усыновители) являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории РФ;
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (в Самарской области это 16 608 руб.). К примеру, в семье из 3 человек (мама, папа и новорожденный или усыновлённый малыш) общий доход не должен превышать 49 824 рубля в месяц (16 608x3).

Какие доходы учитываются

• заработная плата, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера;
  • пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты;
  • выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц;
  • денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов РФ.

Состав семьи

• при расчете дохода учитываются только родители (усыновители), несовершеннолетние дети, супруги родителей детей (если в семье растут дети от предыдущих браков);
  • в состав семьи не включаются лица, отбывающие наказание, находящиеся на принудительном лечении, лишенные или ограниченные в родительских правах, а также те, кто пребывает на полном государственном обеспечении.

Размер пособия

• размер пособия в Самарской области соответствует величине прожиточного минимума на детей в регионе – 9 967 рублей.

Характер выплаты пособия

• пособие выплачивается ежемесячно, вплоть до достижения ребенком 1,5-летнего возраста;
  • пособие выплачивается со дня рождения ребенка, если заявление подано в первые 6 месяцев после его рождения;
  • пособие выплачивается со дня подачи заявления, если за ним обратились спустя 6 месяцев после рождения ребенка;
  • пособие не заменяет и не отменяет другие выплаты на детей;

Куда обращаться за назначением пособия

• в органы управления социальной защиты населения по месту жительства;
  • в центр «Мои документы». Выбрать удобный офис МФЦ можно на портале «Центры и офисы государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Самарской области» в разделе «Офисы»: http://mfc63.samregion.ru/place#city

Какие документы необходимо предоставить

• заявление;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина РФ);
  • документ, подтверждающий рождение ребенка (свидетельство о рождении);
  • сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя;
  • дополнительные документы, которые будут необходимы при оформлении услуги в конкретной жизненной ситуации (например, если родители в разводе).

Прекращение выплаты пособия

• достижение ребенком 1,5-летнего возраста;
  • переезд гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект РФ;
  • лишение родителей родительских прав;
  •  изъятие ребенка из семьи по решению органов опеки;
  •  перевод ребенка на полное государственное обеспечение.