Совершенствование оказания государственных услуг

21 мая 2018

С сегодняшнего дня обмен информацией между МФЦ Самарской области и региональным управлением  Министерства внутренних дел РФ по выдаче справок об отсутствии (наличии) судимости будет осуществляется в электронном виде с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ). До этого сотрудники многофункциональных центров предоставляли необходимые документы в ГУ МВД РФ по Самарской области на бумажном носителе. И так же принимали подготовленные документы.  Теперь сотрудник МФЦ в день обращения заявителя направляет сформированное заявление о предоставлении государственной услуги и копии необходимых документов в ЕСМЭВ.

Через эту же систему из ГУ МВД поступит в МФЦ подготовленная справка, специалисту МФЦ предстоит ее распечатать, поставить на ней свою подпись и печать многофункционального центра. Данная справка будет равноценна справке, полученной в самом ГУ МВД. Ведь в соответствии со ст. 16 Федерального закона № 210-ФЗ заверенные многофункциональным центром выписки приравниваются к выпискам, составленным самим органом, предоставляющим государственные услуги. Напоминаем, для того, чтобы получить справку об отсутствии судимости, необходимо представить:

- паспорт РФ или другой документ, удостоверяющий личность;

- если заявление подает представитель лица, для которого будет подготовлена справка — документ, подтверждающий полномочия представителя (нотариально заверенная доверенность);

- для лиц, не являющихся гражданами РФ — паспорт иностранного гражданина и разрешение на временное пребывание или вид на жительство в России.

Срок получения справки — не более 30 дней.  Ранее центры «Мои документы» и ГУ МВД РФ по Самарской области перешли на электронный документооборот по выдаче справки об административном наказании за потребление наркотических средств.