Участие УМФЦ Самарской области в форуме социальных инноваций

9 июн 2018

8 июня, в День социального работника, в Самарской области проходил форум социальных инноваций. Его работа велась по нескольким секциям: "Ключевые люди" (посвящена вопросам защиты детей), "Доступ есть" (посвящена вопросам социальной защиты людей с ограниченными возможностями здоровья), "Третий возраст — Newlook" (посвящена вопросам активного долголетия), "Технологии будущего" (вопросам информатизации в соцзащите) и "Горящие сердца" (вопросам волонтерства). Цель форума — обменяться опытом разработок и внедрения наиболее эффективных методов и практик в сфере социальной поддержки населения.

Основной площадкой форума стал технопарк "Жигулевская долина", на его территории работали четыре секции. В одной из них – "Технологии будущего" - принял участие директор ГКУ СО «УМФЦ» П.А. Синёв. На данной платформе обсуждались информационные технологии в социальной защите населения. П.А. Синёв рассказал об итогах и перспективах взаимодействия МФЦ Самарской области и Министерства социально-демографической и семейной политики.

Всего на базе МФЦ оказывается 46 услуг Министерства. Наиболее востребованными являются услуги по предоставлению выплат семьям с детьми (ежемесячное пособие на ребенка, компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду, выплаты на школьников,  организация отдыха и оздоровления детей и ряд других), а также  услуги социальной поддержки отдельных категорий граждан (предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,  предоставление ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР»).

Всего 2017 году количество услуг социальной сферы, оказанных на базе МФЦ составило 43 365, в первые 4 месяца 2018 года - 14 160.