Новый этап взаимодействия Облизбиркома и Уполномоченного МФЦ Самарской области

6 июл 2018

6 июля Избирательная комиссия Самарской области и ГКУ Самарской области «УМФЦ» подписали Соглашение о взаимодействии в период подготовки к единому дню голосования 9 сентября 2018 года. После принятия областным парламентом соответствующих поправок, на досрочных выборах Главы региона будет применяться механизм голосования по месту нахождения, и подписанное Соглашение позволит любому жителю Самарской области, начиная с 25 июля, подать соответствующее заявление в центрах «Мои документы».

Данный механизм уже был апробирован на выборах Президента Российской Федерации. С 31 января по 12 марта 2018 года во всех МФЦ Самарской области принимали заявления от граждан, планировавших проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения в день голосования. Такие заявления могли подать не только избиратели, планировавшие поездку в пределах России, но также и те, кому предстояло путешествие за рубеж.

Всего за время предоставления данной услуги МФЦ Самарской области приняли 10051 заявлений от избирателей. Следует отметить, что многофункциональные центры региона справились с возложенной на них задачей на достаточно высоком уровне. Всего в период приема заявлений центрами «Мои документы» было допущено 32 ошибки, что составляет 0,3% от общего объема принятых заявлений. За оказание содействия и существенную помощь в организации и проведении избирательной кампании по выборам Президента РФ директору ГКУ СО «УМФЦ» П.А. Синёву, а также директорам и сотрудникам МФЦ Самарской области были вручены награды региональной Избирательной комиссии.