Публичное обсуждение трудовых прав

16 июл 2018

12 июля директор ГКУ СО «УМФЦ» П.А. Синёв, а также представители МФЦ Самарской области приняли участие в публичном обсуждении правоприменительной практики в области осуществления государственного надзора за соблюдением трудового законодательства в Самарской области.

На обсуждение были вынесены три основные темы: легализация трудовых отношений, контроль за соблюдением условий охраны труда, соблюдение прав  работников предпенсионного и пенсионного возраста.

В ходе заседания руководитель департамента условий охраны труда министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области А.Н. Савельев и руководитель Государственной инспекции труда в Самарской области А.С. Панов рассказали об основных направлениях работы их ведомств в сфере соблюдения трудового законодательства.

Так, в первом полугодии 2018 года 95 проверок хозяйствующих субъектов и 793 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения трудового законодательства. За первые 6 месяцев было принято 7 378 обращений граждан о нарушении их трудовых прав.

В завершение мероприятия участники заседания задали докладчикам интересующие вопросы по конкретным ситуациям и отдельным пунктам реализации трудового законодательства.