Результативность повысилась. Итоги работы МФЦ за I полугодие 2018г.

10 авг 2018

На сегодняшний день МФЦ Самарской области - это 37 учреждений,
54 крупных (5 и более окон) и 227 небольших офисов, а также пять центров оказания услуг для бизнеса в Самаре и Тольятти. Плюс 62 пункта выездного обслуживания в небольших сельских поселениях, куда по заявкам жителей выезжает специалист с оборудованием.

Перечень предоставляемых в МФЦ региона услуг включает порядка 200 позиций.

Количество оказанных услуг ежегодно увеличивается на 13-16%. Так, за первое полугодие 2018 года МФЦ Самарской области оказали более 904 178 услуг, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года (779 086 услуг).

Среднее количество предоставленных услуг в расчете на одно «окно» МФЦ составляет почти 960 услуг, что на 21% больше, чем в первой половине прошлого года. Среднее количество предоставленных услуг в расчете на одного жителя составляет в Самарской области 0, 27 услуг.

В целом по области МФЦ достигли хороших финансовых результатов.

Размер собранной госпошлины составил 217 566 тыс. рублей, что на 3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (211 344 тыс. руб.).

Плата за предоставление сведений составила 872 498 рублей, что на 14% меньше, чем в 1 полугодии 2017 года (994 134 руб.).

Поступления от внебюджетной деятельности составили 21 186 тыс. рублей, что почти на 33% больше, чем в 1 полугодии 2017 года (15 950 тыс. руб.)

Средний показатель самоокупаемости МФЦ региона за первые полгода 2018-го составил 37,41%.

Наивысший показатель у МФЦ:

г.о. Самара – 68%;

г.о. Тольятти – 43%;

м.р. Безенчукский – 41%;

г.о. Кинель – 41%;

м.р. Волжский – 41%;

м.р. Красноярский – 37%;

г.о. Сызрань – 31%;

м.р. Кинель-Черкасский - 31%.

Новые направления работы за 1 полугодие 2018г.

Организована выдача загранпаспортов сроком на 5 лет. Более того, полным ходом идут организационные работы по выдаче загранпаспорта нового поколения, эта услуга будет доступна в Тольятти, Самаре, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, Жигулевске, Кинеле и Красноярском районе.

В первом полугодии в ряде МФЦ Самарской области началось предоставление услуг ресурсоснабжающих организаций.

Открылись 2 Центра оказания услуг для бизнеса в Самаре и Тольятти.

В настоящее время ведется прием заявлений о голосовании по месту нахождения на выборах губернатора. В пределах Самарской области можно прийти в любой МФЦ и подать соответствующее заявление. Такие заявления  принимаются в МФЦ области до 5 сентября включительно. По этой же схеме МФЦ региона отработали в самом начале года в преддверии выборов президента РФ.

Оценка работы

По итогам работы за полугодие средняя оценка работы МФЦ по Самарской области составила 4,93 балла. В целом по России итоги за полугодие пока не подведены, но показатели Самарской области обычно выше общероссийского уровня. Так, в прошлом году средняя оценка качества по Самарской области составила 4,8 баллов из 5 возможных. Аналогичный показатель по России – 4,3 балла.