Конкурсу «Лучший МФЦ Самарской области» в этом году исполняется 5 лет

17 авг 2018

В настоящее время в губернии полным ходом идет подготовка к проведению регионального конкурса «Лучший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Самарской области». Он является региональным этапом всероссийского конкурса на лучший многофункциональный центр, участниками которого становятся победители конкурсов субъектов РФ.

Конкурс на лучший МФЦ Самарской области проводится по двум номинациям: «Лучший МФЦ» и «Лучший универсальный специалист МФЦ». За 4 года в нем приняли участие 25 центров «Мои документы».

В первой номинации на первом этапе конкурса Администрация Губернатора Самарской области проводит мониторинг деятельности всех 37 региональных МФЦ и определяет десятку сильнейших. К ним присоединяется победитель предыдущего года. Затем конкурсная комиссия из представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти оценивает работу одиннадцати участников конкурса по ряду направлений: соблюдение принципа «одного окна», широта перечня предоставляемых услуг, предоставление дополнительных услуг, доступность предварительной записи, среднее время ожидания в очереди, удобство графика работы, информированность населения о возможности получения государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ.

За 4 года лучшим МФЦ региона признавались МФЦ г.о. Самара, г.о. Тольятти, м.р. Большеглушицкий.

Номинацию «Лучший универсальный специалист» представляют сотрудники, работающие непосредственно с заявителями, на приеме и выдаче документов. Каждый МФЦ области выдвигает на конкурс своего лучшего работника. На первом этапе им предлагается обширное тестирование. Причем оцениваются не только их компетентность и профессионализм, но также внимание и доброжелательность к каждому заявителю, обратившемуся в центр «Мои Документы». По итогам проведенных тестов, отбираются 10 человек, вместе с ними на следующий этап конкурса выходит и победитель предыдущего года. Им предстоит личное собеседование с членами конкурсной комиссии, после чего и определяется победитель.

За четыре года проведения конкурса лучшими признавались специалисты МФЦ г.о. Жигулевск, г.о. Тольятти, м.р. Безенчукский и м.р. Кинельский.

В 2018 году 31 МФЦ Самарской области подали заявки на участие в конкурсе в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ». Уже на следующей неделе претендентам предстоит пройти тестирование по ряду направлений своей деятельности.