Фестиваль энергосбережения

21 сен 2018

В Самарской области продолжается социальная кампания в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения, который проводится под эгидой Министерства энергетики России. Фестиваль призван привлечь внимание граждан к необходимости бережного отношения к энергоресурсам и к возможности простыми действиями внести личный вклад в семейный бюджет и экономику страны.

Вопросы сохранения энергоресурсов со временем приобретают все большую актуальность.  Для обеспечения потребностей растущего населения, развития экономики и повышения качества жизни требуется все больше энергии, традиционными источниками которой являются нефть, газ и уголь. Но природные запасы постепенно истощаются. Поэтому так важно разумное и бережное их использование.  В этих целях разрабатываются современные технологии и оборудование, позволяющие снижать энергопотребление на промышленных предприятиях, на транспорте. Однако необходимо, чтобы каждый человек понимал, что тоже может способствовать сохранению ресурсов самыми простыми способами, элементарной дисциплиной: выходя из комнаты, выключать свет, закрывать окна при работающем кондиционере и т.д.

Фестиваль включает в себя ряд целевых мероприятий, в том числе, подписание Декларации о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики России. Каждый житель Самарской области может подписать Декларацию. В зависимости от количества подписей наш регион займет соответствующее место в рейтинге по работе с гражданами над вопросами бережного отношения к энергоресурсам.

По итогам 2017 года Самарская область в этом рейтинге заняла пятое место. В настоящее время она расположилась на первом месте. Подписать Декларацию можно, пройдя по ссылке: https://xn--b1agaa6a0afi1cwe.xn--p1ai/deklaratsiya/.