При поддержке Правительства Самарской области открылся МФЦ для бизнеса в Сызрани

21 ноя 2018

По поручению Губернатора Самарской области Д. И. Азарова в регионе реализуется комплекс мер по улучшению инвестиционного климата и условий для начала и ведения предпринимательской деятельности.

Одним из ключевых направлений данной работы является предоставление государственных, муниципальных и иных услуг предпринимателям по принципу «одного окна» в офисах «Мой бизнес».

Именно такой центр оказания услуг для бизнеса открылся 19 ноября в МФЦ г.о. Сызрани по адресу ул. Кирова, 44. В офисе работает 5 окон приема заявителей, в которых можно получить более 120 государственных, муниципальных и иных услуг для открытия и развития собственного дела.

Здесь можно зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, зарегистрировать недвижимое имущество, получить лицензию на отдельные виды деятельности, разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси и многое другое.

Также можно получить услуги Корпорации развития малого и среднего предпринимательства, региональных структур поддержки малого и среднего предпринимательства. Это информационная помощь по вопросам участия в госзакупках, информация о мерах поддержки органами государственной власти и местного самоуправления, обучающих мероприятиях, методическая помощь и многое другое. Кроме этого, можно зарегистрироваться на Портале «Бизнес-навигатор» и получать всю необходимую информацию и правовую поддержку для ведения бизнеса.

Центр оказания услуг для бизнеса «Мой бизнес» работает 6 дней в неделю: понедельник: с 10.00 до 20.00, вторник – пятница: с 8.00 до 18.00, суббота: с 10.00 до 14.00.

На создание офиса «Мой бизнес» в городе Сызрань Правительством Самарской области в Сызрани было направлено 3 260,48 тыс. рублей, в том числе 2 119, 3 тыс. рублей – за счет полученной поддержки из федерального бюджета. Вклад бюджета города Сызрань составил около 1 % - 32,6 тыс. рублей.

Напомним, что за последний год, такие офисы для предпринимателей, в которых прием заявителей ведут сотрудники МФЦ, появились в Самаре (на площадках Промсвязьбанка, банка Уралсиб, в центральном офисе МФЦ на Московском шоссе), в Тольятти (в помещениях Промсвязьбанка и в бизнес-инкубаторе)  и в Новокуйбышевске (в здании МФЦ на ул. Свердлова).

Офисы «Мой бизнес» открыты в дополнение к уже существующим окнам МФЦ, в которых прием ведется как представителей бизнес-сообщества, так и граждан, не являющихся предпринимателями.

Системная работа Губернатора Самарской области и его управленческой команды оценена на федеральном уровне: согласно данным Агентства стратегических инициатив, в 2018 году наша область поднялась на 17 позиций в рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов РФ.