Архиву Самарской области 100 лет

12 дек 2018

11 декабря в Самаре состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию создания государственной архивной службы Самарской области, в котором принял участие директор ГКУ СО «УМФЦ» П.А. Синёв. Сотрудничество ГКУ СО «УМФЦ» и областного архива насчитывает без малого четыре года. 30.01.2015 года между нашими учреждениями было заключено соглашение о взаимодействии по оказанию государственной услуги «Исполнение социально-правовых запросов граждан Российской Федерации». На сегодняшний день данная услуга оказывается во всех МФЦ Самарской области и является достаточно востребованной. За период с 2015 года по ноябрь 2018 года было оказано 7557 услуг (2015 год – 589 услуг, 2016 год – 1980 услуг, 2017 год – 3756 услуг, за 10 месяцев 2018 года – 1232 услуги.

Совместная работа многофункциональных центров и областной архивной службы всегда ведется в конструктивном ключе и нацелена на интересы получателей услуг. Совместно вырабатываются наиболее эффективные формы оказания услуги, оптимизируется работа по многим направлениям. Так, с 2015 года по 2017 год взаимодействие с архивной службой проходило на бумажных носителях. С 2018 года взаимодействие происходит в электронном виде посредством СМЭВ-3, что существенно повышает оперативность документооборота между нашими учреждениями. Также с 2011 года поэтапно были заключены соглашения между МФЦ Самарской области и муниципальными архивами. Количество запросов из муниципальных архивов составило 97 942.

Поздравляя сотрудников  государственной архивной службы Самарской области со 100-летием образования ведомства, П.А. Синёв отметил, что богатейшие информационные ресурсы, содержащиеся в региональном архиве, служат обществу и людям, и уже тысячи граждан получили поддержку своих прав и законных интересов, благодаря архивным источникам. В заключении выступления он пожелал всем архивистам успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья и благополучия в семьях.