Госуслуги в шпаргалках

10 янв 2019

Уполномоченный МФЦ Самарской области продолжает серию публикаций, рассказывающих о госуслугах в максимально упрощенной, схематичной форме. Краткое и наглядное изложение информации поможет легко и быстро разобраться в алгоритме получения той или иной услуги.

Для чего нужен ИНН и как его получить?

Уполномоченный МФЦ Самарской области продолжает серию публикаций "Госуслуги в шпаргалках", рассказывающих о госуслугах в максимально упрощенной, схематичной форме.

Для чего нужен ИНН и как его получить?
В перечне обязательных документов, которые должны быть у гражданина РФ, наряду с паспортом и СНИЛСом, находится свидетельство о постановке на учет в налоговом органе или ИНН. Эта аббревиатура расшифровывается как «Идентификационный номер налогоплательщика». Его главная задача – определить конкретное физическое лицо для налоговых служб. Это единственный документ, который подтверждает ваши права как налогоплательщика, и является гарантией того, что вы исправно выплачиваете налоги государству. Подробнее об этом можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы.

Получить свидетельство ИНН можно в налоговом органе, на сайте госуслуг, а также в МФЦ. Узнать о расположении и загруженности офисов МФЦ в Вашем городе или районе можно на  портале «Центры и офисы государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Самарской области».