Самарская область в десятке первых

17 янв 2019

В январе 2019 Самарская область заняла восьмое место в рейтинге наиболее благоприятных российских регионов для ведения малого бизнеса. Об этом сообщает русская версия одного из американских журналов о стартапах, малых и средних предприятиях (МСП).

На первом месте по удобству ведения малого и среднего бизнеса стоит Москва, на втором — Ленинградская область, на третьем — Санкт-Петербург.

Одной из наиболее эффективных мер поддержки предпринимательства является повышение доступности  государственных и иных услуг для субъектов малого и среднего бизнеса. С этой целью целый ряд услуг предпринимателям предоставляется через МФЦ.  Более того, в их интересах открываются специализированные центры оказания услуг для бизнеса (ЦОУ), в которых работа ведется только с предпринимателями. Сейчас в регионе работает 10 ЦОУ – в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Сызрани, - всего 25 окон. В 2018 году представителям малого и среднего бизнеса здесь было оказано 25 143 услуи.

В настоящее время в регионе насчитывается 132 407 субъектов МСП. Наиболее востребованы у бизнес-сообщества, как и прежде, услуги Росреестра – это государственный кадастровый учет недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество, Федеральной налоговой службы - это государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также услуги «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства». При этом услуги для бизнеса доступны во всех МФЦ.