Новые услуги в МФЦ Самарской области

18 янв 2019

17 января в Уполномоченном МФЦ Самарской области прошел брифинг, посвященный вопросам предоставления новых услуг в МФЦ.

В нем приняли участие директор ГКУ СО «УМФЦ» П.А. Синёв и и.о. управляющего ГУ Самарского РО Фонда социального страхования РФ Е.Н. Кривошеева.

С января 2019 года полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, а также полномочия по обеспечению льготных категорий граждан путевками на санаторно-курортное лечение переданы от Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области в ГУ Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

В результате данные услуги стали доступнее для граждан. Если раньше подать заявление на получение указанных услуг можно было в 47 центрах социального обслуживания граждан. Теперь подать заявление на их оказание можно в филиалах Самарского отделения ФСС РФ (17 филиалов), и во всех МФЦ области (284 офиса), то есть, всего более чем в трехстах точках. Также заявление можно подать через Единый портал государственных услуг.

Если заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации или заявление на прохождение санаторно-курортного лечения было подано в органы социальной защиты до 01.01.2019 года, повторно подавать его в МФЦ или в Самарское отделение ФСС НЕ НУЖНО. Все заявления и документы переданы Министерством в Самарское отделение Фонда социального страхования.

За первую неделю предоставления данных услуг в МФЦ было принято 221 заявление и оказано 78 консультаций.