Уполномоченному МФЦ Самарской области исполняется 5 лет

15 Мар 2019

18 марта Уполномоченному МФЦ Самарской области исполняется 5 лет. Учреждение было создано с целью координации и поддержки деятельности МФЦ региона. В компетенции ГКУ СО «УМФЦ» - заключение соглашений о взаимодействии с органами власти и государственными внебюджетными фондами, организация предоставления госуслуг в Самарской области, осуществление методической и консультационной поддержки многофункциональных центров, организация обучения, повышения квалификации работников МФЦ и многое другое.

На сегодняшний день сеть многофункциональных центров разрослась почти до трехсот офисов обслуживания. В прошлом году в них обратился практически каждый житель области. Количество услуг только на 1 окно составило 3 154.  При столь большой нагрузке специалистам МФЦ удалось сохранить качество оказания услуг на должном уровне. Удовлетворенность заявителей оказанием услуг приблизилась к 98%.

По словам директора ГКУ СО «УМФЦ» П.П. Синёва, перечень предоставляемых услуг в МФЦ Самарской области постоянно расширяется, идет непрерывная работа и над тем, чтобы получение услуг было максимально доступным и удобным. «Мы ищем новые формы взаимодействия с ведомствами, оказывающими госуслуги, разрабатываем более технологичные форматы предоставления услуг в МФЦ.

В ближайшей перспективе планируем запустить услугу «Открытие малого бизнеса «под ключ». При регистрации ИП или юридического лица предприниматель сможет получить целый ряд услуг, связанных с открытием бизнеса, по комплексному запросу. В таком же формате планируется предоставление услуг и по другим жизненным ситуациям».

Кроме этого, в планах УМФЦ – запуск мобильного приложения «Мои документы», с помощью которого  можно узнать режим работы отделений МФЦ, осуществить предварительную запись на прием, имеется оповещение о готовности документов и многое другое.