Услуги для предпринимателей в МФЦ

31 мая 2019

В рамках проходящей в Самарской области тематической недели «Поддержка предпринимательства» Уполномоченный МФЦ информирует о возможностях для бизнеса в МФЦ.

В настоящее время в многофункциональных центрах Самарской области оказывается более 40 государственных и муниципальных услуг для бизнеса. Также во всех 37 муниципальных образованиях губернии в 54 МФЦ организовано предоставление 6 услуг Корпорации МСП.  Это информационная помощь по вопросам участия в госзакупках, информация о мерах поддержки органами государственной власти и местного самоуправления, обучающие мероприятия, методическая помощь и многое другое. В МФЦ Самары, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска можно также зарегистрироваться на Портале «Бизнес-навигатор».

На базе МФЦ Самарской области предоставляются также услуги отдельных организаций. Например, услуга финансово-кредитных организаций по открытию расчетных счетов и услуги ресурсо-снабжающих организаций по подключению к сетям газораспределения, водоснабжения и водоотведения.

В 2017 году в Самарской области в рамках приоритетного федерального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" начали открываться Центры оказания услуг для бизнеса «Мой бизнес» на площадках финансово-кредитных организаций. ЦОУ ориентированы только на предпринимателей и призваны максимально упростить для них процедуру открытия и ведения бизнеса. Здесь можно сразу, в одном месте, в короткое время получить и банковские продукты, и услуги, связанные с развитием бизнес-проектов. Например, зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, зарегистрировать недвижимое имущество, получить лицензию на отдельные виды деятельности, разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси и многое другое, услуги Корпорации МСП, отдельных организаций.

Самарская область стала одним из первых регионов, где были созданы

ЦОУ. Всего в 2017 году на площадках Промсвязьбанка были открыты 3 ЦОУ,

2 – в Тольятти и 1 – в Самаре.

При поддержке губернатора Самарской области Д.И. Азарова работа по повышению инвестиционной привлекательности региона получила новый импульс. Стали активно внедряться целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса, утвержденные Правительством РФ. Они представляют собой комплекс мер по улучшению инвестиционного климата и условий для начала и ведения предпринимательской деятельности. Одним из ключевых направлений данной работы является как раз предоставление государственных, муниципальных и иных услуг предпринимателям по принципу «одного окна».

Так, по инициативе Главы региона для строительного бизнеса стало более доступным получение разрешений на строительство. Уже с декабря 2017 года, их стали выдавать через МФЦ.  Также через МФЦ можно подключить объекты строительства к сетям тепло-, водоснабжения, водоотведения и газовым сетям. Новый подход минимизирует моральные, материальные и временные издержки предпринимателей. Обращение через МФЦ удобно тем, что месторасположение и график работы многофункциональных центров отличается большей доступностью и все вопросы можно решить в одном окне.

В 2018 году в рамках реализации целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства» было открыто 6 ЦОУ - в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске. Продолжилась и работа в рамках приоритетного федерального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - был открыт 1 ЦОУ в Самаре на площадке банка Уралсиб. Итого, на сегодняшний день в регионе 10 ЦОУ, 25 окон.

Оказано услуг в ЦОУ:

2017 год - 5 048;