В МФЦ региона реализуется проект по финансовой грамотности

30 июл 2019

Тысячи посетителей МФЦ Самарской области уже вовлечены в проект «Повышение финансовой грамотности населения», который реализуется  Уполномоченным МФЦ Самарской области и Самарским отделением Банка России. Как безопасно пользоваться платежными картами, как не попасться на удочку финансовым мошенникам, как избежать рисков при взятии кредитов, - ответы на эти и многие другие вопросы жители области могут узнать благодаря инициативе УМФЦ и самарского отделения ЦБ.

Проект стартовал 20 марта 2019 года, когда в соответствии с поручением Губернатора Самарской области был утвержден план совместных просветительских мероприятий по нескольким направлениям.

Начиная с весны, в многофункциональные центры региона поступило порядка 20 тысяч брошюр, рассказывающих о видах кредитов, типичных ошибках заемщика, страховании и защите прав граждан на финансовом рынке. Вся необходимая информация изложена простым языком, в наглядных, понятных схемах. Брошюры находятся в МФЦ в свободном доступе и пользуются большим спросом у заявителей. Кроме этого, на телеэкранах в МФЦ транслируются видеоролики на различные темы: от страхования вкладов и финансовых пирамид до бережного отношения к персональным данным и внимательности при подписании договоров с финансовыми учреждениями.

В официальных аккаунтах УМФЦ в социальных сетях ведется еженедельная тематическая рубрика, в которой можно не только получить очередную порцию полезной информации, но и задать интересующий вопрос.

Также в Уполномоченном МФЦ проводятся обучающие мероприятия для специалистов многофункциональных центров. В режиме видео-конференцсвязи с МФЦ региона сотрудники самарского отделения Банка России рассказывают об основных аспектах грамотного поведения в финансовой сфере. Данные занятия проводятся на регулярной основе, ведь разбирающийся в вопросах финансовой безопасности специалист МФЦ сможет при необходимости помочь и заявителю.

П.А. Синёв: «Для нас это важный проект, ведь финансовые отношения пронизывают практически все сферы деятельности современного человека. Любой человек каждодневно вовлечен в эти отношения в личной, семейной или профессиональной деятельности. Я надеюсь, что данный проект поможет нашим людям действовать грамотно во избежание каких бы то ни было финансовых неприятностей».