Навыки эффективного руководителя

18 окт 2019

В Самарской области завершился очередной курс психологической подготовки руководителей среднего звена МФЦ региона. Он проводится уже во второй раз, начиная с 2018 года, его организатором выступает Уполномоченный МФЦ Самарской области.

Цель психологической подготовки руководителей среднего звена – повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг, которые зависят не только от уровня профессионализма специалистов приема и выдачи документов, но и от руководителей среднего звена. Тех, кто непосредственно стоит за процессом организации предоставления госуслуг в каждом конкретном МФЦ.

Образовательный курс состоял из трех модулей: «Навыки эффективного руководителя», «Эмоциональный интеллект и стресс менеджмент, техники управления собой и другими», «Навыки публичного выступления и деловой коммуникации». Всего 6 часов теории и 30 часов практических занятий. Формами работы были мини-лекции, фронтальное обсуждение, выполнение заданий индивидуально, в парах и в малых группах.

В завершение курса его участники защитили итоговые аттестационные работы в виде презентации индивидуальных проектов. Каждый участник получил удостоверение о повышении квалификации.

В 2018 году обучение прошли 65 руководителей среднего звена, в 2019 году- 15 руководителей.

По словам директора ГКУ СО «УМФЦ» П.А. Синёва, реализация полученных знаний руководителями среднего звена МФЦ позволит существенно повысить качество управления первичными коллективами и сделать работу многофункциональных центров еще более ориентированной на человека.

По результатам проведенного анкетирования, все участники образовательного курса подтвердили востребованность полученных знаний в своей работе, а также отметили новизну содержания прошедших обучающих мероприятий.