Форум «Реформа государственного управления: новое качество государственного контроля»

23 окт 2019

В Москве завершается форум «Реформа государственного управления: новое качество государственного контроля».
Форум организован Министерством экономического развития РФ. Его экспертами выступают представители Правительства Российской Федерации, Администрации Президента, федеральных органов исполнительной власти, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и представители бизнес-ассоциаций.
В составе делегации от Самарской области в форуме принимает участие директор Уполномоченного МФЦ П.А. Синёв.
Основной темой форума стало реформирование системы государственного контроля и надзора, в ее рамках была представлена новая редакция закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле». Его новеллы прорабатывались в режиме вопросов и ответов, а также в формате игрового моделирования. В рамках «круглых столов» обсуждались также ключевые положения законопроектов «Об основах разрешительной деятельности в Российской Федерации» и «Об обязательных требованиях в РФ».
В числе актуальных вопросов реформы госуправления – совершенствование деятельности многофункциональных центров. Это стало предметом обсуждения участников «круглых столов» под названием «МФЦ на пороге модернизации» и «Внедрение новой культуры в жизнь МФЦ. Инструменты повышения клиентоориентированности». В их рамках прошло обсуждение Концепции «МФЦ 2.0», которая предлагает существенное расширение функционала МФЦ. Многофункциональные центры предлагается сделать единственным центром очного взаимодействия граждан и бизнеса со всеми органами власти, начиная с муниципальных, заканчивая контрольно-надзорными и правоохранительными.
В ходе форума также обнародован рейтинг субъектов Российской Федерации по организации деятельности системы МФЦ за III квартал. Самарская область традиционно вошла в число регионов с высокой эффективностью этой работы.