В эфире ТРК "Губерния"

24 дек 2019

Сегодня в 20.10 в эфире ТРК «Губерния» директор Уполномоченного МФЦ Самарской области П.А. Синёв расскажет об итогах работы многофункциональных центров региона за 11 месяцев 2019 года и планах на 2020 год.

В уходящем году был продолжен переход на электронное взаимодействие с органами, что повысило качество и сократило сроки предоставления услуг. Также был введен ряд новых услуг в МФЦ и значительно расширена география предоставления уже оказываемых услуг. Кроме этого, в социальных сетях Уполномоченного МФЦ запущен ряд просветительских межведомственных проектов для жителей региона.

Среди новых - услуга ФСС по обеспечению инвалидов тех. средствами реабилитации, услуга ПФР по выдаче справки о предпенсионном возрасте. Услуга по оформлению и выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации сроком на 10 лет с этого года стала доступна в 8 – ми МФЦ: Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Кинеля, Чапаевска, Жигулевска, Красного Яра.

За неполный 2019 год в МФЦ региона обратилось 3 308 846 человек (на 11% больше 2018 года), количество услуг составило 4 541 436. Количество услуг на 1 «окно» МФЦ - 4 745. В ЦОУ предоставлено 47 177 услуг, это в 2, 5 раза больше, чем в 2018.

При этом средний уровень удовлетворенности работой МФЦ  за 11 мес. 2019 года составил 98, 63%.

В 2019 году на электронный формат перешло взаимодействие с ФНС по регистрации или реорганизации бизнеса. Это экономит бюджетные деньги, средства предпринимателей, а также сокращает сроки оказания услуги. Также в электронном виде осуществляется взаимодействие по отдельным услугам ФСС и ПФР.

Для предпринимателей в этом году была запущена комплексная услуга «Бизнес под ключ». С конца марта было оформлено 1056 заявок по комплексной услуге «Бизнес под ключ».

Приятные изменения коснулись и конкурса «Лучший МФЦ Самарской области». Впервые, согласно постановлению губернатора, специалисты МФЦ, занявшие 1,2,3 места в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ», стали обладателями денежных вознаграждений в 150 тыс., 100 тыс., и 75 тыс. рублей соответственно.

Также в этом году в социальных сетях ГКУ СО «УМФЦ» были запущены межведомственные проекты: «Повышение финансовой грамотности населения» (с Самарским отделением Банка России) и «Здоровый образ жизни» (с министерством здравоохранения СО).

В следующем году продолжится переход на электронное взаимодействие с ведомствами, также планируется запуск мобильного приложения «Мои документы», установка и начало работы криптокабин для сбора и регистрации биометрических данных для изготовления паспортов с электронным носителем.

Большая работа предстоит в связи с началом реализации Концепции «МФЦ 2.0.». Она предусматривает предоставление всех видов государственных услуг в МФЦ (федеральные и региональные ведомства прекратят прием к 2024 году), контроль своевременности реакции госорганов на заявления граждан и защита прав заявителей, внедрение передовых технологий оказания услуг. Услуги будут предоставляться экстерриториально, в проактивном режиме.